С незапамятных времен на месте улицы Ветковской, где сейчас расположена СШ №5, находилось горелое болото. Жители Гомеля охотились здесь на уток, ловили рыбу, резали лозу для плетения корзин.

И 1 сентября 1964 года веселый школьны звонок позвал 1575 учащихся в классы.

·
С незапамятных времен на месте улицы Ветковской, где сейчас расположена СОШ №5, находилось горелое болото. Жители Гомеля охотились здесь на уток, ловили рыбу, резали лозу для плетения корзин.

·       После Великой октябрьской социалистической революции вдоль горелого болота начал строиться деревообрабатывающий завод, что способствовало интенсивной застройке частными домами окружающей территории.

·       Мирный созидательный труд нашего народа был нарушен нападением фашистской Германии на нашу страну. Фашисты сожгли и разрушили наш город.

·       Согласно плану послевоенного восстановления города, было решено от железнодорожного вокзала до площади восстания, где установлен первый советский танк, ворвавшийся в город 26 ноября 1943 года, построить улицу Победы. Начали застраиваться многоэтажными домами улицы Артиллерийская и Ветковская, расположенные в районе улицы Победы.

·       В связи с интенсивной застройкой этих улиц появилась острая необходимость в строительстве новой школы.

·       Всего за один год в 1964 году было возведено здание Средней школы №5 по адресу улица Ветковская, 4.

·       Администрация школы, партийная и профсоюзная организации смогли сплотить новый коллектив учителей и организовать его на подготовку только что выстроенного здания школы к новому учебному году.

И 1 сентября 1964 года веселый школьный звонок позвал 1575 учащихся в классы.