學習中文

10.06.2019 11:42

14 июня 2019 года во всем мире отмечается День донора крови в честь людей, добровольно  сдающих  кровь  ради спасения чей-то жизни, которые совершают благородный шаг и достойны благодарности.

По статистике, каждый третий житель нашей планеты нуждается в донорской крови. Кровь и продукты крови необходимы для надлежащего лечения женщин, у которых беременность или роды осложнились  развитием кровоте-чений; детей с тяжелой формой анемии, развившейся на фоне малярии или недое-дания; пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными  состояниями; жертв  травм,  чрезвычайных ситуаций, бедствий  и аварий; а также пациентов, которым проводятся сложные медицинские и хирургические вмешательства.

Донорство приносит пользу не только тем, кто нуждается в крови, но и тем, кто ее сдает. Регулярная сдача крови укрепляет иммунную систему человека, является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. избавляет от избытка крови, создающего нагрузку на сердце. Сбор крови стимулирует человеческий организм к запуску восстановительных процессов и воспроиз-водству крови, таким образом происходит омоложение. А по данным меди-цинских исследований, регулярная сдача крови увеличивает продолжительность жизни до 7 лет.

Существует постоянная необходимость в регулярных поставках крови, так как ее можно хранить только в течение ограниченного периода времени. Для того чтобы безопасная кровь была доступна всегда и везде, где она необходима, достаточное число здоровых людей должно регулярно сдавать свою кровь.

Кровь - это самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. Это дар жизни. Ваше решение сдать кровь может спасти жизнь или даже несколько жизней в том случае, если из вашей крови будут выделены отдельные компоненты - эритроциты, тромбоциты и плазма, которые могут быть использованы отдельно для пациентов с определенными заболеваниями.

Донорская кровь должна быть безопасна, т.е. не должна содержать вирусов, микробов, наркотиков, алкоголя. Дать такую кровь может только человек, уделяющий внимание состоянию своего здоровья.

Здоровый донор - это достояние нации!

В Республике Беларусь в период с 1 по 14 июня пройдет информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови» под девизом Всемирной организации здравоохранения «Безопасная кровь для всех».

По вопросам  Всемирного дня донора крови на базе  государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии»                    14 июня можно обратиться  за консультацией по телефону «прямой» линии:

- врач-гигиенист  Голубович  Ирина  Леонидовна  по вопросам формирования  здорового образа жизни   с  9.00 до  10.00, по  телефону  25-49-06.

Светлана Турко,

помощник врача-гигиениста