Наши пионеры - наша гордость!

Первичная организация ОО «БРСМ»

ГУО «Средняя школа  № 5 г.Гомеля»

БРСМ в нашей школе формирует у каждого чувство ответственности!

БРСМ в нашей школе формирует установки здорового образа жизни!

БРСМ учит быть добрым, отважным, самостоятельным!

Цель ОО «БРСМ»:

Создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию  в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

Задачи ОО «БРСМ»:

• Поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодежи, а также на создание условий для развития предпринимательской деятельности;
  • Участие в установленном порядке в разработке молодежных программ;
  • Воспитание у членов ОО «БРМ» патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности.

Организация работает по следующим направлениям:

Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи;

приобщение молодых людей к занятиям физической культурой и спортом, удовлетворение потребности в физическом самосовершенствовании и достижении спортивных результатов;

Формирование духовно и социально зрелой личности, которая способна к саморазвитию, самосовершенствованию, с присущими ей качествами патриота, труженика, гражданина посредством республиканской программы по культурному, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи;

Создание комплексной системы подготовки учащейся молодежи к самостоятельному выходу на рынок труда.

Организация трудоустройства молодежи.

Создание условий для совместной деятельности БРПО (пионерской организации) и БРСМ, способствующей всестороннему развитию детей и молодежи.

Предупреждение преступности среди детей и молодежи;

Для вступления тебе нужно:

• Обратиться в пионерскую комнату!
  • Написать заявление!
  • Принести 2 фото  3х4
  • Сдать вступительный взнос 2 р.
  • Периодические взносы 1 р.

Лидеры: Хоменко Елена Геннадьевна  (секретарь п/о ОО «БРСМ» ГУО СШ № 5 г.Гомель)

Мурин Даниил  (заместитель секретаря п/о ОО «БРСМ»)

БРПО

Председатель пионерской дружины

– Клименко Екатерина (8 "Б" класс)

Заместитель председателя пионерской дружины – Климович Ксения (8 "А" класс)

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров.

13 сентября стал днем рождения белорусской пионерской организации.

Белорусская республиканская пионерская организация – единая детская общественная организация.

Члены ОО «БРПО» используют единые знаки принадлежности к своей организации: октябрята – октябрятский значок, пионеры – пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканская организации – пионерские знамена.

Основой БРПО является пионерская дружина.
Дружины организуются по желанию пионеров там, где есть для этого следующие условия:

• вожатый
  • общее дело
  • место базирования

Цель: Помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе и своей семье, Родине.

Девиз БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: - Всегда готов!

Торжественное обещание:

«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации,

перед своими друзьями торжественно обещаю:

любить свою Родину,

быть добрым, честным и справедливым,

всегда следовать Уставу и традициям

Белорусской республиканской пионерской организации!»

Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

Вступить в БРПО может любой гражданин Республики Беларусь старше семи лет независимо от его отношения к религии, который принимает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

У каждой возрастной группы БРПО есть свои названия:

ребята 7-10 лет -"Октябрята"

Одним из символов БРПО является пионерский галстук. Это преемственность пионерской истории и традициям, дань уважения к народным истокам.  Пионерский галстук обязателен лишь в самых торжественных случаях в жизни организации: на сборах, слетах и праздниках.

другу! Он всегда в деле.

Пионерская дружина ГУО СШ № 5 г.Гомеля

«Пятый элемент» - самая активная,

самая инициативная,

самая творческая!

Традиционные мероприятия

дружины  «Пятый элемент»:

• День знаний
  • Дни пожилого человека
  • Праздник ко Дню матери
  • День учителя
  • Акция «Собери макулатуры»
  • Акция «Металлолом»
  • Акция «Забота»
  • Акции «Ветеран живет рядом», «Дом без одиночества»
  • «Звездная россыпь»
  • День семьи
  • Дни встречи с выпускниками школы
  • Семейные праздники.
  • Вахта Памяти.
  • Праздник пионерской дружбы (19 мая). В это день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.
  • День рождения БРПО (13 сентября)
  • Поздравления ветеранов ВОВ с Днем Победы
  • Днем защитника Отечества