полное наименование учреждения: Государственное учреждение образования "Средняя школа № 5 г.Гомеля"

краткое наименование учреждения: ГУО СШ № 5 г.Гомеля

девиз школы:«Через тернии – к знаниям!»

Лучшая школа 2000 года!

Год основания – 1964.

w4-Oni-HYn-K4-U

Шефы и спонсоры школы:

• РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»
  • РУП «Гомельтранснефть «Дружба»
  • КПУП «Гомельводоканал»
  • КПУП «Гомельское городское ЖКХ»

Проектная мощность рассчитана на 920 учащихся. В настоящее время в школе обучается 627учащихся. Учебные занятия организованы в две смены.

В школе имеется спортивный зал, мастерские для обслуживающего и технического труда, 28 учебных кабинетов, медицинский пункт, зубной кабинет, кабинет педагогов СППС, центр ученического самоуправления, актовый зал, столовая, буфет, 2 кабинета информатики, пункт коррекционно-педагогической помощи, музей дружбы славянских народов

В школе были созданы группы продленного дня, которые посещают учащихся 1-4 классов. Средняя наполняемость составляет 25 человек. Группы работают во вторую смену и располагаются в классах для учебных занятий.

Коллектив школы в 2018/2019 учебном году работает над темой «К качеству образования через профессионализм педагога, использование электронных средств и применение современных образовательных технологий»и ставит перед собой следующие задачи:

- осуществлять образовательную деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и другими нормативными документами;

- развивать коммуникативные технологии;

- активизировать профориентационную работу с учащимися второй и третьей ступеней;

- использовать современные подходы к организации учебных и факультативных занятий для получения качественного образования;

- совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

- воспитывать учащихся в традициях уважения к культурному многообразию мира, исторической и духовной общности славянских народов, развивать национальную гордость и гражданское самосознание.

В течение учебного года ведется целенаправленная работа по достижению поставленных задач, с учетом которых была спланирована работа методического совета школы, методических объединений учителей-предметников, составлен план внутришкольного контроля. Годовой анализ позволил выявить положительный опыт работы, установить причины, оказавшие влияние на частичное выполнение отдельных задач.

В школе работают 69 педагогов. Из них:

учителя высшей категории - 33 педагога;

учителя первой категории - 13 педагогов;